Xabfl8ldccbjga70ljuwvyknqmt
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
2001-11-16
tt0241527
UK, USA
English
152 min
Nominated for 3 Oscars. Another 15 wins & 59 nominations.
$317.6M

Descrizione

Harry Potter vive con gli zii e il cuginetto sin dalla più tenera età dopo la morte dei suoi genitori. I parenti non lo amano per nulla. Harry sta ormai per compiere undici anni e viene guardato male anche per alcune sue capacità 'magiche'. Che sono effettive perché Harry è figlio di maghi e comincia a ricevere lettere, regolarmente sequestrate, portate da gufi. Dovrà giungere il gigantesco Hagrid a recapitargliene personalmente una perché possa apprendere di essere stato ammesso a frequentare la Scuola di Magia e Stregoneria di Hogwarts. Gli zii a questo punto non possono far più nulla e Harry raggiunge la Scuola dove apprende che il suo nome è già noto e dove scoprirà di avere naturali doti magiche.

Descrizione de themoviedb.org


Watch online it

Dettagli

Chris Columbus
Director

J.K. Rowling
Novel

Steve Kloves
Screenplay

David Heyman
Producer

John Williams
Original Music Composer

John Seale
Director of Photography

Richard Francis-Bruce
Editor

Susie Figgis
Casting

Janet Hirshenson
Casting

Jane Jenkins
Casting

Karen Lindsay-Stewart
Casting

Stuart Craig
Production Design

Andrew Ackland-Snow
Art Direction

Stephanie McMillan
Set Decoration

Judianna Makovsky
Costume Design

Clare Le Vesconte
Makeup Artist

Martin Cantwell
Sound Effects Editor

Nigel Brackley
Special Effects

Jim Berney
Visual Effects Supervisor

Henry Allen
Stunts

Greg Powell
Stunt Coordinator

Todd Arnow
Associate Producer

Michael Barnathan
Executive Producer

Chris Columbus
Executive Producer

Duncan Henderson
Executive Producer

Mark Radcliffe
Executive Producer

Tanya Seghatchian
Co-Producer

Paula DuPré Pesmen
Associate Producer

Peter Francis
Art Direction

Michael Lamont
Art Direction

Simon Lamont
Art Direction

Steven Lawrence
Art Direction

Lucinda Thomson
Art Direction

Cliff Robinson
Art Direction

Lisa Turner
Art Department Coordinator

Dominic Masters
Assistant Art Director

Malcolm Roberts
Construction Coordinator

Larry Gooch
Painter

Cyrille Nomberg
Production Illustrator

Bryn Court
Sculptor

Michael Boone
Set Designer

Paul Couch
Standby Painter

Pete Cavaciuti
Camera Operator

Ted Deason
First Assistant Camera

Peter Muncey
Grip

Alf Tramontin
Steadicam Operator

Peter Mountain
Still Photographer

Rosemary Burrows
Assistant Costume Designer

Graham Churchyard
Costume Supervisor

Eithné Fennel
Hair Designer

Jane Body
Hairstylist

Amanda Knight
Makeup Designer

Alex Rouse
Wigmaker

Mark Lambert
CG Supervisor

Des Petterson-Jones
Chef

Warren Deluce
Driver

John Lambert
Makeup Effects

Mark Marshall
Post Production Supervisor

Toby Lloyd
Projection

Barry Wilkinson
Property Master

David Nicoll
Scenic Artist

John Cheeseman
Security

Hilmar Koch
Sequence Supervisor

Mira Husseini
Set Production Assistant

Ian Munro
Sound Recordist

Yves De Bono
Special Effects Coordinator

Kevin Tengan
Systems Administrators & Support

Steve Browell
Temp Music Editor

Brian Estabrook
Transportation Co-Captain

Brian Hathaway
Transportation Coordinator

Todd Arnow
Unit Production Manager

Vanessa Davies
Unit Publicist

Gary Arthurs
Utility Stunts

Bob Bridges
Video Assist Operator

Nicholas Atkinson
Visual Effects Editor

Annie Penn
Script Supervisor

Peter Hunt
Color Timer

Colin Ritchie
Dialogue Editor

Jennifer Spenelli
First Assistant Editor

David Appleby
Best Boy Electric

Michael Bradley
Electrician

Kevin Edland
Gaffer

Pauline Ts'o
Lighting Supervisor

Dave Ridout
Rigging Gaffer

Keith Hatcher
Location Manager

Gary Nixon
Production Accountant

Hazel Cook
Production Coordinator

Julie Orosz
Production Manager

Russell Lodge
Production Supervisor

June Prinz
Boom Operator

Peter Myles
Music Editor

Edward Karam
Orchestrator

Simon Rhodes
Scoring Mixer

John Midgley
Sound Mixer

Adam Daniel
Sound Re-Recording Mixer

Eddy Joseph
Supervising Sound Editor

Alia Agha
3D Supervisor

David Andrews
Animation Supervisor

Anita Bevelheimer
Digital Compositors

Tim Caplan
I/O Supervisor

John Richardson
Special Effects Supervisor

Richard Cole
Visual Effects Coordinator

Joyce Cox
Visual Effects Producer

Bob Mercier
Sequence Leads

Julian Pinn
Dolby Consultant

Simon Werry
Aerial Camera

Lee Clayton
Tailor

Nick Lowe
ADR Editor

Simon Chase
Assistant Sound Editor

Jamie Wilkinson
Assistant Property Master

Gary Romaine
Dolly Grip

Nick Ray
Key Grip

Martin Mandeville
Costume Coordinator

Mark Coulier
Prosthetic Makeup Artist

Gary Gero
Animal Coordinator

James Lamb
Digital Effects Producer

Marc Wolff
Pilot

Chris Carreras
First Assistant Director

Michael Stevenson
Second Assistant Director

Michael Michael
Third Assistant Director

Louis Elman
ADR Voice Casting

Alison Odell
Assistant Production Coordinator

David Carrigan
Assistant Production Manager

Buffy Hall
Casting Assistant

Ryan Davis
Additional Sound Re-Recording Mixer

Peter Holt
Foley Editor

Peter Davies
Musician

Kenneth Wannberg
Supervising Music Editor

Ivor Middleton
Lead Animator

Jemma Scott-Knox-Gore
Contact Lens Technician

Laura Johnson
Costume Assistant

Darlene Forrester
Hairdresser

R.J. Mino
Additional Second Assistant Director

Ian Dray
Additional Third Assistant Director

Charlotte Mason-Apps
Continuity

David R. Ellis
Second Unit Director

Patrick Casey
Construction Buyer

Paul Burges
Dressing Prop

Graham Weames
Head Carpenter

Lizzi Wilson
Petty Cash Buyer

Adam Brockbank
Storyboard Artist

Mark Brady
Supervising Carpenter

Gerard Roche
ADR Mixer

Gareth Bull
ADR Recordist

Jake Jackson
Assistant Sound Engineer

Felicity Cottrell
Foley Artist

Ed Colver
Foley Mixer

Kevin Wescott
Special Effects Assistant

Michael Durkan
Special Effects Technician

Matthew Glen
Additional Visual Effects

Andy Stevens
Visual Effects Camera

Allison Coit
Visual Effects Production Assistant

Lauren A. Littleton
Visual Effects Production Manager

David Holmes
Stunt Double

Janos Jersch
Assistant Camera

Alan Harrison
Camera Trainee

Joe Buxton
Libra Head Technician

Tobias Eedy
Second Assistant Camera

Peter Nicolai
Animation Coordinator

Hunter Athey
CG Animator

Kyle Clark
ADR Voice Casting

Anabel Campbell
Wardrobe Assistant

Claus Wehlisch
Assistant Editor

Paul McGhee
Digital Color Timer

Jessie Thiele Schroeder
Post Production Coordinator

Simon Burgess
Assistant Location Manager

Chris Bogle
Location Assistant

Sue Binfield
Location Coordinator

Trevor Chalmers
Assistant Accountant

Will Broadbent
CG Artist

Julia Egerton
Compositing Artist

Marshall Richard Krasser
Compositing Supervisor

Sandra Frieze
Dialogue Coach

Jim Davey
Digital Film Recording

Chuck Douglas
Floor Runner

Michael Elson
Head of Production

Andrew Garnet-Lawson
Matte Painter

Mark Axtell
Production Assistant

Nisha Parti
Production Consultant

Joel Román Mendías
Production Executive

Katie Reynolds
Production Secretary

Martin Cook
Rotoscoping Artist

John Weller
Senior Modeller