Lifmkalos2vy6uipyeusqjgim2y
Alexander
2004-11-21
tt0346491
Germany, USA, Netherlands, France, UK, Italy
English
175 min
2 wins & 10 nominations.
$34.3M

Descrizione

Il giovane Alessandro Magno, desideroso di gloria e avventura, parte dalla Macedonia per conquistare ed estendere il suo dominio portando il suo esercito in zone dove fino ad allora mai nessun occidentale si era spinto. Portava dentro di sé il bisogno di ottenere l'approvazione del padre Filippo, di superare le difficoltà con l'ambiziosa moglie Roxane e contare sul sostegno del grande amico Efestione. Insieme al generale Tolomeo non viene mai battuto in guerra, cosa mai successa nella storia militare. Alessandro e i suoi uomini si spingono attraverso deserti, montagne, lottando contro chiunque osi ostacolare il loro cammino...

Descrizione de themoviedb.org


Watch online it

Dettagli

Oliver Stone
Director

Vangelis
Original Music Composer

Rodrigo Prieto
Director of Photography

Jan Roelfs
Production Design

Jenny Beavan
Costume Design

Jim Erickson
Set Decoration

Oliver Stone
Screenplay

Christopher Kyle
Screenplay

Laeta Kalogridis
Screenplay

Moritz Borman
Producer

Jon Kilik
Producer

Thomas Schühly
Producer

Iain Smith
Producer

Oliver Stone
Producer

Yann Hervé
Editor

Thomas J. Nordberg
Editor

Gladys Joujou
Editor

Alex Marquez
Editor

Tabrez Noorani
Producer

Santa Pestonji
Producer

Pravesh Sahni
Line Producer

Matthias Deyle
Executive Producer

Pierre Grunstein
Executive Producer

Aslan Nadery
Executive Producer

Paul Rassam
Executive Producer

Volker Schauz
Executive Producer

Hans de Weers
Co-Producer

Léonard Glowinski
Associate Producer

Kerry Barden
Casting

Mark Bennett
Casting

Billy Hopkins
Casting

Suzanne Smith
Casting

Lucinda Syson
Casting

Lek Chaiyan Chunsuttiwat
Art Direction

Stéphane Cressend
Art Direction

Desmond Crowe
Art Direction

James Lewis
Art Direction

Kathleen Lorden
Art Direction

Kevin Phipps
Art Direction

Stuart Rose
Art Direction

Rosemary Burrows
Costume Supervisor

Ian Whiteford
Greensman

Jonathan McKinstry
Supervising Art Director

Lotta Wolgers
Set Designer

Youssef Abagourram
Construction Coordinator

Katie Gabriel
Art Department Coordinator

Abdellah Baadil
Assistant Art Director

Claudio Campana
Assistant Art Director

Frederic Evard
Assistant Art Director

Aziz Hamichi
Assistant Art Director

Christian Huband
Assistant Art Director

Tom Still
Assistant Art Director

Tommy Jolliffe
Scenic Artist

Nicky Kaill
Scenic Artist

Emma Hanson
Sculptor

Colin Jackman
Sculptor

Andy Evans
Construction Coordinator

Mohamed Rakaa
Leadman

André Dias
ADR & Dubbing

Wylie Stateman
Supervising Sound Editor

Jean Goudier
Supervising Sound Editor

Chris David
Sound Re-Recording Mixer

Alek Goosse
Sound Re-Recording Mixer

Bruno Tarrière
Sound Re-Recording Mixer

Aurelia Abate
Visual Effects Producer

Joyce Menger
Visual Effects Producer

Kilou Picard
Visual Effects Producer

Andy Stevens
Visual Effects Editor

John Scheele
Visual Effects Supervisor

Elliott Jobe
Visual Effects Supervisor

Rudi Holzapfel
Visual Effects Supervisor

Sébastien Drouin
Visual Effects Supervisor

Stephane Ceretti
Visual Effects Supervisor

Gary Powell
Stunt Coordinator

Jaap Buitendijk
Still Photographer

Ian Foster
Camera Operator

George Richmond
Steadicam Operator

George Richmond
Camera Operator

John Higgins
Gaffer

Will Kaplan
Music Editor

Arthur Dunne
Transportation Coordinator

Hicham Regragui
Transportation Coordinator

Piers Gielgud
Choreographer

Julie Brown
Script Supervisor

Sean Button
Stunts

Gianni Nunnari
Co-Executive Producer

Fernando Sulichin
Co-Executive Producer

Robert S. Wilson
Associate Producer

Jan Archibald
Hair Designer

Barbara Taylor
Key Hair Stylist

Jeremy Woodhead
Makeup Designer

Paula Price
Makeup Artist

Deborah Jarvis
Makeup Artist

Rebecca Cole
Makeup Artist

Stephanie Hovette
Wigmaker

Olivier Pron
Animation Supervisor

Deborah Maxwell Dion
Casting Associate

Mari-An Ceo
Assistant Costume Designer

Stephen Miles
Assistant Costume Designer

Sue Field
Script Supervisor

John Marzano
Helicopter Camera

Wayne Leach
Rigging Gaffer

Francois Lepeuple
Foley

Michael Maker
Associate Producer

Saida Elidrissi
Art Department Assistant

Winston Azzopardi
Location Scout

Larry Gooch
Painter

Julian Caldow
Conceptual Illustrator

Danny Hiele
Additional Photography

Berto
Additional Camera

Olivier Fortin
First Assistant Camera

Malcolm Huse
Grip

Zoe Clare Brown
Hairstylist

Norman Baillie
Prosthetic Makeup Artist

Mustapha Haouas
Set Dressing Artist

Warren Lever
Carpenter

Nicolas Aithadi
CG Supervisor

Carl Isherwood
Driver

Cyril Contejean
Post Production Supervisor

Wesley Peppiatt
Propmaker

Phattana Sansumran
Set Production Assistant

Boris Dores
Software Engineer

David House
Stand In

Mustapha Ismaili Alaoui
Transportation Captain

Sarah Bradshaw
Unit Production Manager

Paul Hornsby
Utility Stunts

Simon Warnock
Assistant Director

Kurt Smith
Color Timer

Olivier Chiavassa
Digital Intermediate

Kevin Edland
Best Boy Electric

Eugene Grobler
Electrician

Paul Kelly
Lighting Technician

Kurt P. Galvao
Executive In Charge Of Production

Said Andam
Location Manager

Sarah Trowse
Production Accountant

Mona Benjamin
Production Coordinator

Karim Abouobayd
Production Manager

Nicolas Bonnell
Production Supervisor

Michael Singer
Publicist

Samuel Cohen
Boom Operator

Julien Bourdeau
Assistant Sound Editor

Budd Carr
Music Supervisor

Nic Raine
Orchestrator

Jean-Paul Mugel
Production Sound Mixer

Frédéric Attal
Sound Editor

Lucie Bories
Digital Compositors

Dave Bonneywell
Special Effects Supervisor

Pierre Michel-Estival
Visual Effects

Laetitia Beaujard
Visual Effects Coordinator

Tom Carrick
Motion Capture Artist

David Allday
Visual Effects Art Director

Nourdine Zaoui
Sound

Enfys Dickinson
Creative Producer

Jonathan Hook
Unit Manager

David Balfour
Property Master

Jonathan Taylor
Second Unit Director of Photography

Anne Delacour
Dialogue Editor

Alain Féat
Dialogue Editor

Damien Lazzerini
Sound Recordist

Gréggory Poncelet
Sound Recordist

Julien Perez
Sound Recordist

Rebecca Roper
Local Casting

Juliette Ménager
Local Casting

Sam Barnes
Clapper Loader

Jemma Scott-Knox-Gore
Contact Lens Technician

Rachid Aadassi
Costume Assistant

Dulcie Scott
Costume Coordinator

Anthony Leonardi III
Costume Illustrator

Hassan Iken
Costumer

Colin Jamison
Hairdresser

Lizz Wolf
Key Costumer

Yann Mari Faget
Second Assistant Director

Iain Lawrence
Second Second Assistant Director

Dale Dye
Second Unit Director

Mohamed Achaour
Third Assistant Director

Robert Allen
Construction Buyer

Matt Lopez-Dias
Daily Grip

Heidi Gibb
Draughtsman

Gary Dawson
Dressing Prop

Martin Asbury
Storyboard Artist

Sarah Shepherd
Textile Artist

Philippe Soeiro
Title Designer

Iain Eyre
ADR Editor

Peter Gleaves
ADR Mixer

Alexander Beddow
ADR Recordist

Capucine Courau
Assistant Dialogue Editor

François Lepeuple
Foley Artist

Éric Bonnard
Foley Mixer

Vincent Cosson
Sound Assistant

Ken Yasumoto
Sound Effects Designer

Paul Conway
Supervising ADR Editor

Katia Boutin
Supervising Dialogue Editor

Alistair Anderson
Special Effects Technician

Tim Pounds-Cornish
Visual Effects Editor

Benjamin Darras
Visual Effects Production Assistant

Rowley Irlam
Stunt Double

Warwick Drucker
Additional Grip

Rene Adefarasin
Assistant Camera

Adrian Borg Ghigo
Camera Car

David Churchyard
Camera Trainee

Andrew Baggarley
Data Wrangler

Chas Bain
Focus Puller

Tim Dean
Libra Head Technician

Louis Elman
ADR Voice Casting

Piyanit Amphawat
Casting Assistant

Brendan Handscombe
Wardrobe Assistant

Mutita Na Songkla
Wardrobe Supervisor

Aurélie Bensoussan
Assistant Editor

Yvan Lucas
Colorist

Mike Thomas
Editorial Consultant

Suzanne Gilbert
Post Production Coordinator

Adil Abdelwahab
Assistant Location Manager

Nic Raine
Conductor

Vangelis
Music Arranger

Rebecca Gatrell
Music Coordinator

Sana El Kilali
Accountant

Gill Raddings
Animal Coordinator

Smart Sumalee
Animal Wrangler

Aziz Bousfiha
Assistant Accountant

Phyl Allarie
Assistant Production Coordinator

Majid Aoulad Abdellah
Assistant Unit Manager

Kat Szuminska
Compositing Supervisor

Catherine Charlton
Dialogue Coach

Paul Holley
Generator Operator

Michael Elson
Head of Production

Arnaud Pecqueur
Matte Painter

Marc Wolff
Pilot

Hassan Aridal
Production Assistant

Dan Maag
Production Executive

Matthew Lee
Production Runner

Kathleen Lorden
Researcher

Helen Chapman
Set Runner

Richard Hooper
Supervising Armorer