Ungfevysfn2tgl3ljdxd3mxfxqp
Constantine
2005-02-08
tt0360486
USA, Germany
English, Filipino, Tagalog
121 min
3 wins & 6 nominations.
$75.5M

Descrizione

John Constantine è un insolente detective del soprannaturale che è stato letteralmente all'inferno e poi tornato sulla terra. Quando Constantine inizia a collaborare con la poliziotta Angela Dodson per risolvere il misterioso suicidio della sorella gemella, le indagini li portano in un mondo di demoni ed angeli che esiste dietro la facciata della Los Angeles contemporanea. Coinvolti in una catastrofica serie di eventi soprannaturali, i due si legano l'un l'altra nella ricerca della pace ad ogni costo.

Descrizione de themoviedb.org


Watch online it

Dettagli

Francis Lawrence
Director

Jamie Delano
Original Story

Garth Ennis
Original Story

Kevin Brodbin
Screenplay

Frank A. Cappello
Screenplay

Michael E. Uslan
Producer

Erwin Stoff
Producer

Lauren Shuler Donner
Producer

Benjamin Melniker
Producer

Akiva Goldsman
Producer

Gilbert Adler
Executive Producer

Michael Aguilar
Executive Producer

Klaus Badelt
Original Music Composer

Brian Tyler
Original Music Composer

Philippe Rousselot
Director of Photography

Wayne Wahrman
Editor

Denise Chamian
Casting

Naomi Shohan
Production Design

David Lazan
Art Direction

Douglas A. Mowat
Set Decoration

Louise Frogley
Costume Design

Kevin Brodbin
Story

Ve Neill
Makeup Department Head

Lorenzo di Bonaventura
Producer

Cherylanne Martin
Co-Producer

Yoshiya Yamada
Modeling

Robert Elhai
Orchestrator

Susan Hegarty
Dialect Coach

Willie D. Burton
Sound Mixer

Joel Harlow
Makeup Artist

Steve Artmont
Makeup Artist

Barney Burman
Makeup Artist

Robin Slater
Makeup Artist

Ginger Damon
Hairstylist

Christopher Allen Nelson
Makeup Effects

Matthew J. Birch
Production Supervisor

Carla S. Nemec
Art Department Coordinator

Robert Fechtman
Assistant Art Director

Jason Sweers
Assistant Art Director

Suzan Wexler
Assistant Art Director

Joe Ondrejko
Construction Coordinator

William Gideon
Construction Foreman

William J. Law III
Set Designer

Steven Schwartz
Set Designer

Stan Tropp
Set Designer

Cuitlahuac Morales Velazquez
Sculptor

Skip Lievsay
Supervising Sound Editor

Jeremy Peirson
Sound Designer

Charles Maynes
Sound Designer

Craig Berkey
Sound Effects Editor

John P. Fasal
Sound Effects Editor

Stephen Hunter Flick
Sound Effects Editor

Patricio A. Libenson
Sound Effects Editor

James Morioka
Sound Effects Editor

David E. Campbell
Sound Re-Recording Mixer

John T. Reitz
Sound Re-Recording Mixer

Michael J. Broomberg
Foley

John Roesch
Foley

Michael J. Benavente
ADR & Dubbing

Allen Hall
Special Effects Coordinator

Simon Allen
Animation Supervisor

Mark Shoaf
CG Supervisor

Randy Bricker
Visual Effects Editor

Michael L. Fink
Visual Effects Supervisor

Craig Hayes
Visual Effects Supervisor

Ian Hunter
Visual Effects Supervisor

Greg Juby
Visual Effects Supervisor

David Lingenfelser
Visual Effects Supervisor

Colin Strause
Visual Effects Supervisor

Greg Strause
Visual Effects Supervisor

Janet Yale
Visual Effects Producer

Denise Davis
Visual Effects Producer

Jason Heapy
Visual Effects Producer

Amy Hollywood Wixson
Visual Effects Producer

Donna Langston
Visual Effects Producer

Tiffany Smith
Visual Effects Producer

Ann Podlozny
Visual Effects Producer

Michael Meagher
Visual Effects Producer

Demetrius Leal
Visual Development

R.A. Rondell
Stunt Coordinator

Jackie English
Gaffer

Timothy Roarke
Camera Operator

Michael-Ryan Fletchall
Camera Operator

Mark La Bonge
Camera Operator

Mark La Bonge
Steadicam Operator

Seth Kotok
Additional Camera

Jarred Waldron
Gaffer

Juan Morse
Gaffer

Dennis J. Lootens
Rigging Gaffer

Jeff Cutter
Additional Photography

Jeff Cutter
Still Photographer

Richard Foreman Jr.
Still Photographer

Marina Marit
Set Costumer

Bob Moore Jr.
Set Costumer

Nancy Smytka
Set Costumer

Robert Q. Mathews
Costume Supervisor

Gordon Antell
First Assistant Editor

Daryl B. Kell
Music Editor

Gary Krause
Music Editor

Joe Lisanti
Music Editor

Bernice Culbertson
Transportation Coordinator

Dan Marrow
Transportation Coordinator

Craig Lietzke
Picture Car Coordinator

Molly Allen
Location Manager

Kristin Dehnert
Location Manager

Judith Jennings
Studio Teachers

Douglas S. McClintock II
Location Manager

Paulette Osorio
Unit Publicist

Jackie Brady Baugh
Production Accountant

Brooks Baldwin
Dialect Coach

Chuck Duke
Animation

Howard R. Campbell
Lighting Technician

Josh McLaglen
Co-Producer

Alan Moore
Characters

Candace Neal
Key Hair Stylist

Rich Andrade
Set Dressing Artist

Karin Silvestri
Stunts

Rob Cunningham
Boom Operator

Lindsey Gary
Art Department Assistant

Constantine Sekeris
Conceptual Design

Leigh-Alexandra Jacob
Lead Painter

Charles Kern
Painter

Harald Belker
Production Illustrator

Michael Cassidy
First Assistant Camera

C. Alan Rawlins
Key Grip

Hans Bjerno
Aerial Director of Photography

Susan Germaine
Hair Department Head

Wolfram de Marco
Additional Music

Daragh Byrne
Carpenter

Robert Lamkin
Chef

Raymond Bulinski
Craft Service

Randy Goux
Digital Effects Supervisor

Mark Valdez
Driver

Laraine Moniz
Post Production Assistant

Ilyse A. Reutlinger
Post Production Supervisor

Bobby Mara
Propmaker

Lance Mancuso
Set Medic

Elizabeth C. Camp
Set Production Assistant

Rob McCabe
Stand In

Kenny Alexander
Stunts

Eric Putz
Telecine Colorist

Randy Burke
Transportation Captain

Chad Moore
Transportation Co-Captain

Cherylanne Martin
Unit Production Manager

Mike Justus
Utility Stunts

Luciano Blotta
Video Assist Operator

Josh McLaglen
Assistant Director

Dave Hussey
Color Timer

Brian Crane
Best Boy Electric

Paul Postal
Electrician

Haskell Friedman
Lighting Artist

John S. Campbell
Rigging Grip

Scout Masterson
Casting Associate

Mark Scoon
Executive In Charge Of Production

Ralph Bertelle
Production Coordinator

Brian Brecht
Production Manager

Greg Abbas
Researcher

Sarah Bourgeois
Assistant Sound Editor

Jared Rosen
24 Frame Playback

Anthony Leonardi III
Creature Design

John R.A. Benson
Digital Compositors

Nathan Abbot
I/O Supervisor

James Reedy
Special Effects Supervisor

Aaron Cohen
Visual Effects

Mark Edwards
Visual Effects Coordinator

Matt Heimlich
Mechanical Designer

Enfys Dickinson
Creative Producer

Gregg Rudloff
Sound Re-Recording Mixer

Tim Rigby
Stunts

Susan Dudeck
Dialogue Editor

Ulrika Akander
Dialogue Editor

Neal Norton
Second Unit Director of Photography

Kirk Corwin
Property Master

Mark Johnston
Sound Recordist

Jamie Rama
Costume Illustrator

Sandra Bojin-Sedlik
Costumer

Valerie T. O'Brien
Key Costumer

Shane Mahan
Makeup Supervisor

Rick Kelly
Second Assistant Director

Maria Battle Campbell
Second Second Assistant Director

Michael L. Fink
Second Unit Director

Andrew M. Siegel
Assistant Property Master

George Hull
Concept Artist

Kent Demaine
Creative Director

Joey Genitempo
Set Painter

Trevor Goring
Storyboard Artist

Paul Luther Jackson
Swing

Joe Dorn
ADR Editor

Eric Gotthelf
ADR Mixer

Joel Dougherty
First Assistant Sound Editor

Michael J. Broomberg
Foley Artist

Mary Jo Lang
Foley Mixer

John Joseph Thomas
Foley Supervisor

Pamela Elliott
Special Effects Assistant

Lawrence Decker
Special Effects Technician

Ryan Hopkins
Visual Effects Technical Director

Casey O'Neill
Stunt Double

Mike Massa
Stunt Driver

Xiomara Comrie
Assistant Camera

Riko Schatke
Best Boy Grip

Deborah Thomas
Data Wrangler

Darryl Humber
Dolly Grip

Kelly Diehl
Libra Head Technician

Jim Charmatz
Character Designer

Dovi Anderson
Lead Animator

Caitlin McKenna-Wilkinson
ADR Voice Casting

Dena Berman
Casting Assistant

Bronwyn Shields
Assistant Editor

Nicholas Hasson
Digital Intermediate Editor

Erik Rogers
Digital Intermediate Producer

Mo Henry
Negative Cutter

Rachel Swenson
Assistant Location Manager

Brian Tyler
Conductor

Jeffrey Pollack
Music Consultant

James Babineaux
Assistant Chief Lighting Technician

J. Elizabeth Ingram
Assistant Production Coordinator

John Cassella
CG Artist

Dan Cayer
Compositing Supervisor

Kathy Liska
Executive Assistant

Tracy Dixon
Extras Casting

Vesper Burnett
Extras Casting Assistant

Chad Stahelski
Fight Choreographer

Donald Fly
General Manager

Alonzo Ruvalcaba
Head of Production

Robert J. Reilly
Key Rigging Grip

Michael Lagnese
Key Set Production Assistant

Chris Paizis
Matchmove Supervisor

Jamie Baxter
Matte Painter

Taffy Schweickhardt
Payroll Accountant

Lee Hahn
Production Assistant

Michael P. Twombly
Production Secretary

Frank Toro
Pyrotechnician

Kane Brassington
Rotoscoping Artist

Kami Calevro
Second Assistant Accountant

April Kelley
Camera Loader