G7e5qrgipnqfr5kqjkkdonhmxqo
Toy Story 3
2010-06-16
tt0435761
USA
English, Spanish
103 min
Won 2 Oscars. Another 61 wins & 81 nominations.
$415.0M

Descrizione

Andy è in partenza per il college, sta svuotando la sua stanza e la madre lo obbliga a scegliere che fare dei vecchi giocattoli. Loro, i giocattoli, già conoscono il proprio destino, da anni Andy non gioca più come lo vediamo fare nella fenomenale sequenza d'apertura (un gioiello di racconto caotico infantile), volubili come sono però rimangono offesi dal trattamento riservatogli e quando un malinteso li fa finire nello scatolone destinato all'asilo di Sunnyside prendono l'evento di buon grado. Solo Woody, testardo, irriducibile e affezionato, continua a credere che il loro posto sia con il padrone. Gli altri lo capiranno quando scopriranno come in realtà Sunnyside sia una prigione dalla quale è impossibile evadere, gestita con pugno di ferro da una congrega di giocattoli feriti dall'abbandono dei propri padroni.

Descrizione de themoviedb.org


Watch online it

Dettagli

Lee Unkrich
Director

John Lasseter
Producer

Michael Arndt
Screenplay

Darla K. Anderson
Producer

Randy Newman
Music

Steve Jobs
Thanks

Nick Sung
Storyboard

Nicole Paradis Grindle
Associate Producer

Ken Schretzmann
Editor

Natalie Lyon
Casting

Bob Pauley
Production Design

Daisuke 'Dice' Tsutsumi
Art Direction

Hayao Miyazaki
Thanks

Isao Takahata
Thanks

Toshio Suzuki
Thanks

Andrew Jimenez
Visual Effects

Terry Claborn
Color Timer

Paul Cichocki
Post Production Supervisor

Simon Allen
Animation

Bob Whitehill
Visual Effects Supervisor

Andrew L. Schmidt
Animation

Renee Steen
Assistant Editor

Tom Myers
Sound Re-Recording Mixer

Dustin Cawood
Sound Effects Editor

Angus MacLane
Animation

Sandra Ford Karpman
Visual Effects

Mark Sanford
Layout

Andrew Gordon
Animation

John Lasseter
Story

Andrew Stanton
Story

Lee Unkrich
Story

Jeremy Lasky
Director of Photography

Kevin Reher
Casting

Kim White
Lighting Camera

Holly Dorff
Casting

Mickie McGowan
Casting

Andrew Cadelago
Layout

Cathleen Brown
Thanks

David Park
Animation Manager

Todd Krish
Simulation & Effects Artist

Joshua Hollander
3D Director

Ann Brilz
Editorial Manager

Alex Mandel
Lighting Manager

Barney Jones
Music Editor

David Slusser
Music Editor

Tom Hardisty
Scoring Mixer

Greg Loskorn
Score Engineer

Greg Snyder
Second Film Editor

Anna Wolitzky
Second Film Editor

David Eisenmann
Sets & Props Supervisor

Michael Fu
Simulation & Effects Artist

Rogan Griffin
Simulation & Effects Artist

Hsiao-Hsien Lo
Simulation & Effects Artist

Konstantin Promokhov
Simulation & Effects Artist

Jane Yen
Simulation & Effects Artist

Dan Nguyen
Animation

Jaime Landes Roe
Animation

Lindsay Andrus
Animation

Mark C. Harris
Animation

Susan Bradley
Art Direction

Benjamin A. Burtt
Assistant Sound Editor

Driton 'Tony' Dovolani
Choreographer

Alfred Montejano
Additional Music

Bruno Coon
Additional Music

Dale Ruffolo
Lighting Artist

Farhez Rayani
Lighting Artist

David Boucher
Scoring Mixer

Eric Bradley
Musician

James Thatcher
Musician

Wade Culbreath
Musician

Allison W. Nelson
Set Production Assistant

Ronald G. Roumas
Sound Recordist

Christina Garcia Weiland
Set Dressing Artist

Kevin Estrada
Still Photographer

Tiffany Erickson Klohn
VFX Artist

Erin Magill
Art Department Coordinator

Lourdes Marquez Alba
Art Department Manager

Juliet Pokorny
Art Department Manager

Susan Bradley
Title Designer

Alison Leaf
Set Dressing Artist

Bryan Bird
Animal Wrangler

Cheryl Burke
Choreographer

Luigi Passalacqua
Craft Service

Chris Montan
Executive Music Producer

Erik Forman
Information Systems Manager

Evelyn Gee
Post Production Assistant

Cynthia Slavens
Post Production Supervisor

Peter Sohn
Production Artist

Claire Faggioli
Production Office Assistant

Eric Froemling
Sequence Leads

Stas Bondarenko
Software Engineer

Michael A. Bordas
Software Engineer

Michael Chann
Software Engineer

Alden Chew
Software Engineer

Mark Hessler
Software Engineer

Hayley Iben
Software Engineer

Jason Kim
Software Engineer

Shiqi Yang
Software Engineer

Bobby Podesta
Supervising Animator

Michael Venturini
Supervising Animator

Guido Quaroni
Supervising Technical Director

Shawn Hovis
Systems Administrators & Support

Ross Dickinson
Systems Administrators & Support

Tyler Fazakerley
Systems Administrators & Support

Dan Hoffman
Systems Administrators & Support

Marty Lew
Systems Administrators & Support

Terry Lee Moseley
Systems Administrators & Support

Catherine Obuhoff
Systems Administrators & Support

Peter Plackowski
Systems Administrators & Support

Auburn C. 'Aubie' Schmidt
Systems Administrators & Support

Mike Sundy
Systems Administrators & Support

Andy Thomas
Systems Administrators & Support

Ian Westcott
Systems Administrators & Support

Bradley Furnish
Assistant Editor

Jim Passon
Color Timer

Jenn Nolan
Editorial Coordinator

Jeremy Birn
Lighting Artist

Andrew Pienaar
Lighting Artist

Afonso Salcedo
Lighting Artist

Brian Boyd
Master Lighting Artist

Kathleen Cosby
Master Lighting Artist

Airton Dittz Jr.
Master Lighting Artist

Christopher Lee Fowler
Master Lighting Artist

Jesse Hollander
Master Lighting Artist

Steven James
Master Lighting Artist

Ken Lao
Master Lighting Artist

Ian Megibben
Master Lighting Artist

Erik Smitt
Master Lighting Artist

Beatrice De Luca
Production Accountant

Marc S. Greenberg
Production Accountant

Amy Hale
Production Coordinator

Stephen Krug
Production Coordinator

Briana Gardner
Publicist

Chris Wiggum
Publicist

Doc Kane
ADR & Dubbing

Steve Slanec
ADR Editor

Dennie Thorpe
Foley

Jana Vance
Foley

Pascal Garneau
Foley Editor

Dee Selby
Foley Editor

Andrew Page
Music Director

Tom MacDougall
Music Supervisor

George Doering
Musician

Andrew Hansen
Musician

Don Davis
Orchestrator

Jonathan Sacks
Orchestrator

Michael Semanick
Sound Re-Recording Mixer

Teresa Eckton
Sound Effects Editor

Al Nelson
Sound Effects Editor

Tim Nielsen
Sound Effects Editor

Michael Silvers
Supervising Sound Editor

Carlos Baena
Animation

Adam Burke
Animation

Shaun Chacko
Animation

Simon Christen
Animation

Scott Clark
Animation

Brett Coderre
Animation

Jonathen Collins
Animation

Don Crum
Animation

Arik Ehle
Animation

Ike Feldman
Animation

Curran W. Giddens
Animation

Aaron Hartline
Animation

Neil Helm
Animation

Timothy Hittle
Animation

Guilherme Sauerbronn Jacinto
Animation

Nancy Kato
Animation

Patty Kihm Stevenson
Animation

Ken Kim
Animation

Aaron Koressel
Animation

Bruce Kuei
Animation

Austin Madison
Animation

Matt Majers
Animation

Michal Makarewicz
Animation

Rich McKain
Animation

Victor Navone
Animation

Andreas Procopiou
Animation

Rich Quade
Animation

Arun Rao
Animation

K. C. Roeyer
Animation

Nickolas Rosario
Animation

Allison Rutland
Animation

Brett Schulz
Animation

Bob Scott
Animation

Doug Sheppeck
Animation

Matthew Strangio
Animation

Benjamin Su
Animation

Raphael Suter
Animation

Rob Duquette Thompson
Animation

Becki Tower
Animation

Kristoff Vergne
Animation

Carlo Vogele
Animation

Royce Wesley
Animation

Anthony Ho Wong
Animation

Stephen L. Wong
Animation

Tom Zach
Animation

Max Sachar
Animation Department Coordinator

Jesus Martinez
Animation Production Assistant

Audrey Bagley
Creature Technical Director

Alexander Nehls
Creature Technical Director

Guillaume Chartier
Fix Animator

Neth Nom
Fix Animator

Terry Song
Fix Animator

Eric S. Degner
Fix Animator

Tsung-Yin Hsieh
Fix Animator

Jae Hyung Kim
Fix Animator

Yung Lian Frank Tai
Modeling

Eric Andraos
Shading

Kiki Mei Kee Poh
Shading

Kirsten Peterson
Simulation & Effects Production Assistant

Leslie Pao
Stereoscopic Coordinator

Juan J. Buhler
VFX Artist

Tolga Goktekin
VFX Artist

Mach Tony Kobayashi
VFX Artist

Erik Langley
Visual Effects Coordinator

Tony Sereno
Sound Mix Technician

Jason Johnston
VFX Artist