Pbuxjoq3kfkgtuoskrzeh3b4hkl
The Predator
2018-09-05
tt3829266
USA, Canada
English, Spanish
107 min

Descrizione

Dai confini dello spazio inesplorato, la caccia arriva nelle strade di una piccola città nella terrificante reinvenzione della serie di Predator nel progetto registico di Shane Black. Geneticamente modificati, attraverso la combinazione dei DNA di specie diverse, i cacciatori più letali dell'universo sono adesso ancora più pericolosi, più forti, più intelligenti. Quando un ragazzino innesca accidentalmente il loro ritorno sulla Terra, solo un gruppo di ex soldati e una disillusa insegnante di scienze può impedire la fine della razza umana.

Descrizione de themoviedb.org


Watch online it

Dettagli

Fred Dekker
Writer

Shane Black
Director

John Davis
Producer

Harry B. Miller III
Editor

Shane Black
Writer

Larry Fong
Director of Photography

Sarah Finn
Casting

Martin Whist
Production Design

Bill Bannerman
Executive Producer

Blondel Aidoo
Co-Producer

Henry Jackman
Music

Billy Weber
Editor

Ravi Bansal
Art Direction

Shannon Grover
Art Direction

Andrew Li
Art Direction

Cheryl Marion
Art Direction

Peter Mihaichuk
Art Direction

David Scott
Art Direction

Callum Webster
Art Direction

Loic Zimmermann
Art Direction

Paul Healy
Set Decoration

Hamish Purdy
Set Decoration

Michael Diner
Supervising Art Director

Ainsley Barteluk
Art Department Assistant

Natasha Stoesz
Art Department Assistant

Sumit Sura
Art Department Assistant

Marc Aubin
Art Department Coordinator

Angela O'Sullivan
Assistant Art Director

Benoit Waller
Assistant Art Director

Callum Webster
Assistant Art Director

Kris Bergthorson
Assistant Art Director

Scott Calderwood
Assistant Set Decoration

Spencer Louttit
Assistant Property Master

Ali Macrae
Assistant Property Master

Don Anderson
Assistant Property Master

Milena Zdravkovic
Concept Artist

Shane Baxley
Concept Artist

Adam Dougherty
Concept Artist

Luca Nemolato
Concept Artist

Mauricio Ruiz
Concept Artist

Aaron Sims
Concept Artist

Tully Summers
Concept Artist

Ivan Khomenko
Concept Artist

Leandre Lagrange
Concept Artist

Stephane Levallois
Concept Artist

Alexander Ovchinnikov
Concept Artist

Emmanuel Shiu
Conceptual Design

Stevo Bedford
Conceptual Illustrator

Brian Cunningham
Conceptual Illustrator

Josue Clotaire Fleurimond
Conceptual Illustrator

Jesse Joslin
Construction Coordinator

Ken Barthelmey
Creature Design

Abner Marín
Creature Design

Ben Mauro
Creature Design

Sam Findlay
Graphic Designer

Sally Hudson
Graphic Designer

Vaughan V. Baker
Paint Coordinator

Connor Coffman
Props

John B. Keys
Scenic Artist

Sarah Vallim
Scenic Artist

Davtyan Hamb
Sculptor

Etienne Gravrand
Set Designer

Anamarija Josipovic
Set Designer

Andrew Lee McConnell
Set Designer

Steven M. Saylor
Set Designer

Kyle White
Set Designer

Robert Woodruff
Set Designer

Kyle James-Patrick
Set Dresser

Kevin Kasper
Set Dresser

Bailey Ostiguy
Set Painter

J. Todd Anderson
Storyboard Artist

Robert Consing
Storyboard Artist

James Doh
Storyboard Artist

Philip Keller
Storyboard Artist

Jim Magdaleno
Storyboard Artist

Martin L. Mercer
Storyboard Artist

Thomas A. Nelson
Storyboard Artist

Vincent Proce
Storyboard Artist

Caitlin McKenna-Wilkinson
ADR Voice Casting

Candice Elzinga
Casting

Djinous Rowling
Casting Assistant

Christine Tarbox
Casting Assistant

Martina Smyth
Casting Associate

Hannah Cooper
Casting Associate

Suzanne Yavuz
Casting Coordinator

Beverly Hoy
Assistant Makeup Artist

Darah Wyant
Assistant Makeup Artist

Bev Wright
Key Makeup Artist

Victoria Down
Makeup Department Head

Summer Dietz
Assistant Costume Designer

Jennifer Grossman
Costume Supervisor

Phuong Chau
Costumer

Jenn Touchie
Costumer

Patricia Villalobos
Costumer

Natalya Lazarich
Set Costumer

Mariela Zapata
Set Costumer

Amie Payne
Set Costumer

Mark G. Alexander
Gaffer

Robert Finnigan
Additional Photography

G. John Turnbull
Additional Photography

Robert Falconer
Additional Still Photographer

Tommy Douglas
Aerial Camera

Dane Bjerno
Aerial Camera Technician

Hans Bjerno
Aerial Director of Photography

James Clare
Assistant Camera

Niall Fraser
Best Boy Electric

Richard Macdonald
Best Boy Electric

Marco Correia
Best Boy Grip

Kevin Fairbairn
Best Boy Grip

Sean M. Harding
Camera Operator

Dean Heselden
Camera Operator

Junichi Hosoi
Camera Operator

Ian Seabrook
Camera Operator

Brad McGregor
Camera Operator

Roger Vernon
Second Unit Director of Photography

Norbert Kaluza
Steadicam Operator

Sasha Proctor
Steadicam Operator

Larry Fong
Cinematography

Brian Scholz
Digital Imaging Technician

Simon Jori
Digital Imaging Technician

Mark Allan
Digital Imaging Technician

Shane Storozuk
Dolly Grip

Nicholas Dent
Dolly Grip

Torstein Colyer
Dolly Grip

Connor Welsh
Dolly Grip

Darin Wong
Dolly Grip

Andres Nino
Dolly Grip

Dan Morrison
First Assistant Camera

Richard Sinclair
First Assistant Camera

Chris Gibbins
First Assistant "A" Camera

Larry Portmann
Focus Puller

Simon Hunt
Gaffer

Matt Bonin
Grip

Brett Darby
Grip

Derek Evoy
Grip

Damien Giles
Grip

Graham Johnstone
Grip

Lee Wilde
Grip

Stu Carl
Grip

Finn King
Key Grip

Jon Jovellanos
Key Grip

Sean Oxenbury
Key Rigging Grip

Cary Cooper
Libra Head Technician

Zachary Abrahamson
Lighting Technician

Damian Azriel
Lighting Technician

Dana Powers
Lighting Technician

Branden Sparkes
Lighting Technician

Clyde Harrelson
Lighting Technician

Christopher Boulton
Rigging Grip

Jeremy Goodrick
Rigging Grip

Rod Haney
Rigging Grip

Spencer Ennis
Second Assistant Camera

Ashton Harmon
Second Assistant Camera

Jared Krenz
Second Assistant "A" Camera

Curtis Nicholls
Second Assistant "C" Camera

Julian Chapdelaine
Dolly Grip

Kimberly French
Still Photographer

Doane Gregory
Still Photographer

Kelsey Wheeler
Aerial Coordinator

Craig Hosking
Aerial Coordinator

Ian Doig
Animal Coordinator

Ric Walkington
Armorer

Sarah Jarvis
Assistant Accountant

Garth Yakymyk
Assistant Accountant

Kathleen Higgins
Assistant Accountant

Laurie Cross
Assistant Production Coordinator

Amine El Fadl
Assistant Production Coordinator

Simon Guérette-Langlais
Assistant Production Coordinator

Caitlin Morrison
Assistant Production Coordinator

Jesse Watts
Assistant Production Coordinator

Morgan Brady
Assistant Production Coordinator

Angel Foisy
Key Production Assistant

Cameron Mason
Key Production Assistant

Rob Fournier
Armorer

Tina Dawson
Production Accountant

Ricky Cuevas
Production Accountant

Ishtiak Ahmed
Production Assistant

Alexander Andy
Production Assistant

Karen Ballesteros
Production Assistant

Patrick Cahoon
Production Assistant

Sam Curtis
Production Assistant

Ema Mac Duff
Production Assistant

Conner Dwelly
Production Assistant

Kate Ferguson
Production Assistant

Jade Hamdan
Production Assistant

Adam Kleaman
Production Assistant

Conor Sawyer
Production Assistant

Hannah Shrader
Production Assistant

Ilona Tigere
Production Assistant

Lauren Witt
Production Assistant

Daniele Simone
Production Assistant

Kimberly Buckham
Production Coordinator

Joecy Shepherd
Script Supervisor

Ingrid Kenning
Script Supervisor

Amandine Dufraise
Script Supervisor

Carole Fleming
Studio Teacher

Lorraine Jamison
Unit Publicist

Lance Gilbert
Stunt Coordinator

Marny Eng
Stunt Coordinator

Chris Webb
Stunt Coordinator

Michael Rostker
3D Editor

Matthew Feinman
Assistant Editor

Fred Brown II
Assistant Editor

Noel Albornoz
Digital Intermediate Editor

Cole Doran
Editorial Production Assistant

Tyler Ruocco
First Assistant Editor

Michael Nouryeh
First Assistant Editor

Alex Cerda
Post Production Assistant

Wyatt Lennertz
Post Production Assistant

Hannah Haidar
Post Production Coordinator

Michael T. Marlett
VFX Editor

Edward Trybek
Conductor

Toko Nagata
Music Coordinator

Will Kaplan
Music Editor

Peter Oso Snell
Music Editor

Dave Jordan
Music Supervisor

Trygge Toven
Music Supervisor

Helen Z. Altenbach
Musician

Jonathan Beard
Orchestrator

Andrew Kinney
Orchestrator

Henri Wilkinson
Orchestrator

Holly Sedillos
Vocals

Gregory Watkins
2D Supervisor

Anthony Smith
2D Supervisor

Robin Lamontagne
3D Generalist

Eliott Beaudon
CG Artist

Ghislain Bruneau
CG Artist

Etienne Laroche
CG Artist

Stéphanie Morin
CG Artist

Cyril Plusse
CG Artist

Philippe Sylvain
CG Artist

Yanick Dusseault
CG Artist

Kunal Ghosh Dastider
CG Supervisor

Pierre Masseron
CG Supervisor

Laurent Taillefer
CG Supervisor

Jérome Escobar
CG Supervisor

Manolo Mantero
CG Supervisor

Sylvain Theroux
CG Supervisor

Julian Hutchens
CG Supervisor

Alex Guri
Compositing Supervisor

Leo Luxford
Compositor

Lachlan Tolley
Compositor

Peter Herlein
Compositor

Alexis Bechet
Compositor

Francesc Donaire
Compositor

Jono Coy
Concept Artist

Decharne Brian
Digital Compositor

Lilia Collar
Digital Compositor

Beauman Coty
Digital Compositor

Kaushalya Dattwani
Digital Compositor

Brian Ducharme
Digital Compositor

Andrea Dutti
Digital Compositor

Hugo Daniel Gamboa
Digital Compositor

Chris Ingersoll
Digital Compositor

Lionel Jacobs
Digital Compositor

Steve Ouellette
Digital Compositor

Hanuman Patel
Digital Compositor

Tristan Dunse
Digital Compositor

Stephanie Gadsden
Digital Compositor

George Ferris
Digital Compositor

Xavier Bourque
Digital Compositor

Mathieu Girard
Digital Compositor

Zahid Jiwa
Digital Compositor

Amélie Rey
Digital Compositor

Cedric Tremblay
Digital Compositor

Marie-Ève Gélinas
Digital Compositor

John Toth
Digital Compositor

Puneethpb
Lead Animator

Carlos Santiago Velazco
Lighting Artist

Dafne Sartori
Lighting Artist

Syria Toliver
Lighting Artist

Karim Abdelhamid
Lighting Artist

Dennis Gronau
Lighting Artist

Christopher Ahrens
Lighting Supervisor

Josh Ellem
Matte Painter

Sarah Neveu
Matte Painter

Nadim Zaidi
Matte Painter

Mathieu Raynault
Matte Painter

Stefan Schneider
Modelling Supervisor

Qazi Hamza Javed
Modeling

Dylan Binns
Modeling

Manuel Martin Baena
Modeling

Eric Benedict
Pre-Visualization Supervisor

Ashwin Kumar
Roto Supervisor

Bob Wilson
Senior Animator

Marc Joubert-Nederveen
Senior Modeller

Robert Rioux
Senior Modeller

John Saleem
Senior Modeller

Bryce Gardiner
VFX Editor

Michael Asiman
Visual Effects Coordinator

Michael Baloun
Visual Effects Coordinator

Kim Doyle
Visual Effects Coordinator

Chelsea Mirus
Visual Effects Coordinator

Monish Nair
Visual Effects Coordinator

Bonita Nichols
Visual Effects Coordinator

Alexander Naud
Visual Effects Coordinator

Kareem Babeel
Visual Effects Coordinator

Amelie Thomas
Visual Effects Coordinator

Craig W. Smith
Visual Effects Editor

Brian Wilcox
Visual Effects Editor

Andrew Howarth
Visual Effects Editor

Christopher Kowal
Visual Effects Editor

Blondel Aidoo
Visual Effects Producer

Philipp Wolf
Visual Effects Producer

Jacinthe Côté
Visual Effects Producer

Abhijitsinh Gohil
Visual Effects Production Assistant

Romane Wingerter
Visual Effects Production Assistant

Christina-Cassandra Barazin
Visual Effects Production Manager

Asregadoo Arundi
Visual Effects Supervisor

Jonathan Rothbart
Visual Effects Supervisor

Vincent Poitras
Visual Effects Supervisor

David Betancourt
ADR Mixer

Nick Kray
ADR Mixer

Michael Miller
ADR Mixer

Nick Roberts
ADR Mixer

Noah Dunbar
ADR Recordist

Tysen Schieber
Boom Operator

Michael Leder
Boom Operator

Paul Biason
Boom Operator

Sean Massey
Dialogue Editor

John T. Cucci
Foley Artist

Dan O'Connell
Foley Artist

James Ashwill
Foley Mixer

Jack Cucci
Foley Mixer

David Husby
Production Sound Mixer

Jordan Sy
Sound Assistant

Juniper Watters
Sound Assistant

Dale Bartlett
Sound Effects Editor

Cary Clark
Sound Engineer

Luke Schwarzweller
Sound Recordist

Deb Adair
Sound Re-Recording Mixer

David Giammarco
Sound Re-Recording Mixer

Kelly Zombor
Sound Mixer

R.J. Kizer
Supervising ADR Editor

John A. Larsen
Supervising Sound Editor

Skip Longfellow
Supervising Sound Editor

Christopher Brennan
Special Effects Assistant

Dylan Broughton Cole
Special Effects Assistant

Kevin Dykstra
Special Effects Assistant

Seth Longworth
Special Effects Assistant

Alex Burdett
Special Effects Supervisor

Douglas W. Beard
Special Effects Technician

Josiah Buhler
Special Effects Technician

Willard Cochrane
Special Effects Technician

Charles Desrosiers
Special Effects Technician

Ben Eadie
Special Effects Technician

Rachel Gervig
Special Effects Technician

Spencer Graham
Special Effects Technician

Eric Lemay
Special Effects Technician

Tevin Maker
Special Effects Technician

Jon K. Miller
Special Effects Technician

Heidi Mistic
Special Effects Technician

Kerry Phillips
Special Effects Technician

Sara Villarreal
Special Effects Technician

Adam Tayler
Special Effects Coordinator

Justin Muller
First Assistant Director

Richard Cowan
First Assistant Director

Brandon Lambdin
First Assistant Director

Shamess Shute
First Assistant Director

Adrienne Sol
Production Manager

Zachary Wanerman
Associate Producer

Ira Napoliello
Executive Producer

Natalie Simon
Costume Set Supervisor